Американские нефтяные корпорации Chevron и ExxonMobil, пользуясь текущей ситуацией на рынке, нарастили производство дизеля и загрузку своих НПЗ до рекордных значений. Об этом говорится в отчетах компаний.
Так, ExxonMobil сообщает о том, что за девять месяцев достигла рекордной загрузки топливных производств (за исключением влияния ситуации на Ближнем Востоке - ТАСС), а также рекордных объемов производства дизельного топлива в Северной Америке. НПЗ компании на побережье Мексиканского залива и вовсе загружены на 100%.
"Эти достижения были достигнуты в критический момент для мировых поставок. Наше глобальное присутствие на рынке нефтепереработки и возможности оптимизации позволили нам поставлять больше дизельного топлива по всему миру, помогая удовлетворить потребительский спрос в условиях ужесточения рыночных условий", - говорится в материалах компании.
В свою очередь, компания Chevron также нарастила загрузку нефтеперерабатывающих мощностей в США до рекордных 98% или 1,09 млн баррелей в сутки. В частности, на заводе в Пасадене компания ускорила мероприятия по устранению "узких" мест, чтобы увеличить мощность переработки примерно на 15% при минимальных затратах. "Мы достигли рекордной пропускной способности нашей системы переработки, что помогло удовлетворить спрос на рынках с ограниченным предложением", - заключили в Chevron.
Накануне британская Shell также сообщала о достижении рекордных показателей производства дизеля на своих заводах.
По данным Международного энергетического агентства, в середине сентября оптовые цены на дизель в Сингапуре превысили $200, а в Европе и США достигли исторического максимума в $220 за баррель. Розничные цены также выросли до рекордных уровней в большинстве развитых экономик мира. В октябре мировые цены на дизтопливо несколько снизились по сравнению с рекордами сентября, однако все еще вдвое превышают его стоимость до ближневосточного конфликта.
