Президент РФ Владимир Путин призвал федеральные и региональные власти стимулировать бизнес к переработке сырья на территории страны вместо прямых поставок за рубеж.

"Необходимо создавать стимулы для того, чтобы не гнать сырье за рубеж, а перерабатывать его здесь, в России. А готовую востребованную продукцию производить самим для внутреннего рынка и с высоким уровнем передела и добавленной стоимостью поставлять уже за границу", - заявил Путин на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в Тобольске.

Глава государства констатировал, что в настоящее время Россия вынуждена импортировать полимеры, поскольку из необходимых 5 миллионов тонн в год самостоятельно производит лишь 3,5 миллиона тонн.

"Мы должны стать хозяевами на собственном рынке и крупным конкурентоспособным экспортером нефтехимической продукции", - подчеркнул он.

Говоря о заводе "Тобольск-полимер", где проходит совещание, президент отметил, что такие масштабные инвестиционные проекты должны получить "всестороннюю поддержку на федеральном и на региональном уровне".

Путин напомнил, что за последние два года, помимо завода в Тобольске, были запущены производства полимеров в Омске, Перми, Нижнекамске и Калининграде общим объемом 560 тысяч тонн в год, передает Прайм.