По информации испанских СМИ, 48 банков страны готовы дать ЛУКОЙЛу кредит в размере 5,1 млрд евро для покупки доли в Repsol. При этом синдикат требует от российской компании дополнительных гарантий по долгу, так как акций Repsol недостаточно в качестве единственного обеспечения. В самой российской компании, как и прежде, хранят молчание и происходящее не комментируют. Аналитики не исключают положительного решения по кредиту, хотя и указывают на рискованность этой сделки, так как покупка испанской компании с небольшими темпами добычи чревата высокими затратами.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF. Группа ведет добычу нефти и газа в 29 странах, в основном в Испании и Аргентине. Основные акционеры: Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%).

Как сообщает испанская деловая газета Cinco Dias, синдикат из 48 банков готов выделить кредит ЛУКОЙЛу в сумме 5,18 млрд евро. Речь идет о приобретении у строительной компании Sacyr Vallehermoso SA 20% акций Repsol по цене 27—28 евро за бумагу. Одно из условий займа — предоставление дополнительных гарантий по долгу, так как акций Repsol недостаточно в качестве единственного обеспечения. Издание утверждает, что ЛУКОЙЛ согласен предоставить свои активы и облигации в качестве гарантии. Еще один банк — La Caixa, акционер и продавец своей доли Repsol, — может выделить 4 млрд евро для покупки 9,9% акций компании, сообщает газета. Общая сумма кредита оценивается в 5,18 млрд евро. В пресс-службе ЛУКОЙЛа не стали комментировать эту информацию.

В то же время, как уже писала РБК daily, правительство Испании по-прежнему надеется сохранить независимость Repsol, однако оно не будет противодействовать продаже миноритарного пакета акций российскому ЛУКОЙЛу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Напомним, ранее испанские СМИ сообщили о заинтересованности российской компании в покупке 29,9% Repsol. В этот пакет входят 20% акций строительной компании Sacyr Vallehermoso, которые уже давно были выставлены на продажу, и почти 10% акций миноритарных акционеров. В конце прошлой недели банк La Caixa официально подтвердил, что ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о продаже ему своей доли.

Избавиться от своих бумаг готова и испанская страховая компания Mutua Madrilena. Ее предложение — продать бумаги Repsol по цене не менее 27 евро за штуку при условии, если сделка с компанией Sacyr Vallehermoso состоится. По оценкам экспертов, 30-процентная доля компании может обойтись ЛУКОЙЛу в 10 млрд долл.

По мнению экспертов UniCredit Aton, если сделка действительно состоится, ЛУКОЙЛ приобретет долю в капитале не очень впечатляющей добывающей компании с высокими затратами и практиче­ски без перспектив роста. Однако возможна определенная синергия с другими нефтеперерабатывающими и сбытовыми активами ЛУКОЙЛа в Средиземноморье (в частности, с недавно приобретенной сетью заправочных станций в Турции и Болгарии). Поэтому многое будет зависеть от цены сделки, будущих затрат и логистики маркетинга нефтепродуктов, полагают в инвестиционной компании. При этом у ЛУКОЙЛа в любом случае не будет возможности самостоятельно определять стратегию Repsol, считают в UniCredit Aton.

РБК daily