Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России необходимо запретить неперабатываемую упаковку. По ее словам, эта инициатива уже обсуждается правительством. К 2030 году около 85% упаковки товаров в стране планируется сделать перерабатываемой.

«Необходимо запретить — и нужно этого не бояться — неперерабатываемую упаковку и трудноизвлекаемую»,— сказала госпожа Абрамченко в интервью телеканалу «Россия-24» (цитата по ТАСС). Как уточнила вице-премьер, правительство уже «говорит об этом» в рамках соответствующих законодательных инициатив.

По словам Виктории Абрамченко, в России «чудовищная цифра накапливаемых отходов» — 8 млрд тонн ежегодно. «Мы предусматриваем выделение из всех этих отходов полезных фракций. Это вторичные материальные ресурсы, и ставим себе целью к 2030 году 85% упаковки сделать перерабатываемой»,— рассказала она.

В качестве примера переработки материалов госпожа Абрамченко привела автомобильные шины, которые могут в виде крошки добавляться в смеси, используемые при строительстве дорог, что помогло бы обеспечить 100-процентную утилизацию шин. «То есть ликвидируем отходы и строим дороги по современным правилам, и это получаются экологичные дороги»,— добавила вице-премьер. По ее мнению, можно замещать 50% первичного сырья вторичным в дорожном строительстве, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, а также при благоустройстве территорий.

Ранее госпожа Абрамченко говорила, что 90% отходов в стране отправляется на мусорные полигоны для захоронения. Модернизацию мусороперерабатывающего оборудования в России оценивали в 1,1 млрд руб., пишет Ъ.

В России уже реализована первая часть реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами: созданы региональные схемы обращения с ними, отобраны операторы, установлены тарифы. Проблема вывоза мусора обсуждается властями с начала 2010-х годов — тогда рост благосостояния вызвал значительное увеличение нагрузки на непрозрачную и устаревшую систему захоронения отходов.