В попытке занять выгодную позицию на рынке добавок для полимеров на Ближнем Востоке, который сегодня оценивается в 80 млн. евро и в будущем будет расти на 10 % в год, производитель Adeka (Токио) объявил о решении создать совместное предприятие по выпуску добавок в Дубае, сообщает Plastinfo.ru.

Японский производитель вложит около 2,8 млн евро в Al Ghurair Additives (Дубай, ОАЭ), часть нефтехимического бизнеса группы Al Ghurair Group (Дубай, ОАЭ). Новое СП, как ожидается, откроется в апреле под названием Adeka Al Ghurair Additives. Производство добавок планируется ввести в эксплуатацию летом 2011 года. Добавки с новой площадки, вероятно, будут доступны для продажи осенью.

Первоначально новое совместное предприятие, в котором Adeka держит 49%, будет выпускать однопакетные добавки (one-pack), которые состоят более чем из двух составляющих. Adeka ожидает, что спрос на эту продукцию на Ближнем Востоке увеличится с 20 тыс. тонн в год (2008 год) до 40 тыс. тонн в год к 2014 году. Конечной целью создания СП является захват 25% доли на региональном рынке полимерных добавок.

Adeka присоединяется ко многим другим компаниям, которые проявляют интерес к этому региональному рынку. Например, Lanxess (Леверкузен, Германия) недавно создал подразделение в Дубае, а Cabot (Массачусетс, США), начал производство суперконцентратов в регионе в прошлом году.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.