Россия и Индия имеют большие перспективы сотрудничества в области редких и редкоземельных металлов, в том числе в совместном освоении месторождений, в инвестировании в производства и создании ГОКов. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин, пишет ТАСС.
"Мы считаем, что у нас достаточно большая перспектива и большое будущее в построении совместных проектов по освоению месторождений, по созданию горно-обогатительных комбинатов, по инвестициям в переработку, по инвестициям в создание производств с высокой добавленной стоимостью", - сказал он.
Как отметил замминистра, Россия обладает хорошей ресурсной базой, технологиями, научной школой и компетенциями по добыче и переработке, а у Индии - огромный растущий промышленный рынок, собственные технологические компетенции, возрастающий спрос на критические материалы.
"И объединение этих преимуществ может привести к созданию именно технологически суверенных цепочек, независимых от внешнего воздействия, и именно такую модель мы считаем стратегической. Не просто покупать и продавать сырье, а вместе создавать технологии, создавать производство, развивать высокие переделы и гарантировать друг другу надежные поставки критически важной продукции", - подчеркнул Юрин.
Взаимодействие в сфере редких и редкоземельных металлов (РЗМ) является "крайне актуальной" темой двусторонних отношений России и Индии, страны обсуждают различные варианты совместных проектов, ранее сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
