Администрация Ханты-Мансийского АО считает необходимым оптимизировать условия сдачи попутного нефтяного газа в газотранспортную систему "Газпрома". Об этом заявила заместитель начальника отдела развития инфраструктуры ТЭК администрации ХМАО-Югры Ирина Макуха на 24-м Всероссийском межотраслевом совещании "Проблемы утилизации попутного нефтяного газа и оптимальные направления его использования".

По ее словам, газодобывающие предприятия сейчас имеют проблемы по сдаче ПНГ в ГТС "Газпрома", "при этом ограничиваются поставки попутного нефтяного газа на заводы и нефтяники вынуждены несанкционированно сжигать газ факелах нефтепромыслов". "Так, объем сожженного попутного нефтяного газа, вызванный ограничением приема со стороны газоперерабатывающих предприятий (сюда же входят ограничения по приему в систему магистральных газопроводов) составил в 2008 году 974,1 млн кубометров и в 2009 году – 659,4 млн кубометров", - сообщила И.Макуха.

Для решения вопроса доступа ПНГ в газотранспортную систему, по мнению администрации ХМАО, необходимо сократить продолжительность плановых ремонтов на газоперерабатывающих мощностях, а также рекомендовать предприятиям разработать программу реконструкции мощностей до 2020 года с обеспечением приема всего ПНГ от нефтяных компаний.

Кроме того, власти ХМАО предлагают оптимизировать существующие системы газопроводов, обеспечив перераспределение ПНГ между другими перерабатывающими мощностями автономного округа в случае остановки одного из предприятий.

Также необходимо обеспечить приоритетный доступ к системе магистральных газопроводов сухого отбензиненного газа в необходимых объемах, подчеркнула И.Макуха, пишет Rupec.ru. Она отметила, что работы по оптимизации ремонтных работ уже проводятся на совместном предприятии ТНК-ВР и СИБУРа - "Юграгазпереработка", в которое входят Нижневартовский и Белозерный ГПК.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.