Компания ADNOC Drilling - дочерняя структура Национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC - приобрела две самоподъемные буровые установки, предназначенные для разработки шельфовых месторождений. Это, как сообщает в понедельник информационного агентство WAM, позволит ADNOC увеличить добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки и обеспечить выход Объединенных Арабских Эмиратов на самообеспечение природным газом.

"Сделка [по приобретению буровых установок] является еще одним важным шагом в нашей программе, направленной на удовлетворение растущего спроса, а также достижение амбициозных целей ADNOC по увеличению добычи нефти и достижению ОАЭ самообеспеченности газом", - заявил генеральный директор ADNOC Drilling Абдель Рахман Абдалла ас-Сейари.

Как отмечает агентство, приобретенные буровые установки называются Well Target Five и Well Target Six. Они спроектированы голландской компанией GustoMSC, которая входит в состав группы SBM Offshore и специализируется на производстве оборудования для разведки и добычи морских запасов нефти и газа.

После ввода в эксплуатацию Well Target Five и Well Target Six компания ADNOC Drilling будет оперировать 104 буровыми установками, пишет ТАСС.