Aeolus собирается приобрести 90% акций принадлежащего Pirelli подразделения промышленных шин Prometeon Tyre Group, а также прочие активы, касающиеся сегмента промышленных шин, на сумму 790 млн евро. Сейчас сделка находится на рассмотрении регулирующих органов.

После ее завершения Aeolus займет четвертое место в списке крупнейших мировых производителей промышленных шин (и первое – в списке китайский компаний). Ежегодная производственная мощность Aeolus составит 18 млн шин в год, а годовая выручка – 2,7 млрд евро. В прошлом году компания сообщила о падении дохода на 10%, до 1 млрд евро.

Сейчас Aeolus владеет 10% Prometeon, а оставшиеся 90% оцениваются в 632 млн евро. Еще одна цель поглощения – получение полного контроля над компанией Guilin Beili, которая ежегодно выпускает 1 млн грузовых и автобусных шин, а также над частью площадей и имущества Qingdao Yellow Sea. Обе они – аффилированные компании ChemChina.

Aeolus также хочет выделить до 275 млн евро на расширение производства в Китае и на зарубежных предприятиях Prometeon, пишет топоф.

Для завода Prometeon в турецком Измите выделено 74 млн евро, которые пойдут на реализацию проекта по производству грузовых и автобусных шин, а еще 17 млн евро будет вложено в проект по выпуску сельскохозяйственных шин в Бразилии. Начало производства продукции намечено на 2020 год. Еще 26 млн евро в ближайшие два года уйдет на модернизацию технологии SATT на бразильском производстве, а штаб-квартира Prometeon в Милане получит 27 млн евро на обновление и улучшение используемых IT-систем.

Что касается Азии, там у Aeolus тоже большие планы: компания создает мировой научно-исследовательский центр в Цзяоцзо, где будет заниматься изучением технологий промышленных шин. В ближайшие два года этот проект потребует около 20 млн евро. Также компания вложит 21 млн евро в расширение местного производства промышленных шин большого диаметра и в ближайшие четыре года потратит 91 млн евро на модернизацию производства в Гуйлинь, Цзяоцзо, Тайюань и Циндао. Эти проекты помогут Aeolus оптимизировать распределение своих мировых производственных мощностей, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и улучшить обслуживание региональных клиентов.