«Аэрофлот» и «Газпром нефть» будут совместно развивать производство устойчивого авиационного топлива (SAF), применение которого позволяет снизить выбросы углекислого газа до 80% по сравнению с обычным авиационным топливом. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Это соглашение о производстве и применении SAF стало первым в истории России.

«Основной площадкой для исследований станет технологический центр промышленных инноваций "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге»,— приводит слова председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова пресс-служба «Газпром нефти».

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов отметил, что за последние 10 лет обновление флота и эксплуатация современных лайнеров позволили снизить карбоновый след на 30%, подписанное соглашение — «следующий важный шаг в повышении экологической эффективности».

О том, что «Аэрофлот» и «Газпром нефть» обсуждают соглашение о поставках «зеленого» авиатоплива, стало известно в конце августа. Интерес компании к SAF может быть связан с тем, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) с 2027 года собирается взимать плату за выбросы CO, сообщает Ъ.