В конце марта антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство на покупку 100% Афипского НПЗ от башкирской фирмы ООО «Нефтегазиндустрия», сообщил представитель ведомства Сергей Носкович. Других ходатайств нет. А решение по этой заявке должно быть до конца апреля, отмечает он.

Еще в 2009 г. стало известно, что «Базэл» ищет покупателя на краснодарский завод: Дерипаска готовился вернуть «Русснефть» ее основателю Михаилу Гуцериеву, а после этого выйти из всех нефтяных активов, включая Объединенную нефтяную группу и входящий в нее Афипский НПЗ, cообщают «Ведомости». Правда, торопиться «Базэл» не будет, отмечал в январе гендиректор En+ Group (входит в «Базэл») Владислав Соловьев: «Если будет интересное предложение, воспользуемся им. Но [ОНГ] это хороший прибыльный актив, особенно при нынешних ценах на нефть».

Афипский НПЗ построен в начале 1960-х, в прошлом году переработал около 2,5 млн т. нефти. Завод стоит $200-300 млн без учета долга, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов: главный плюс — близость к южным портам, а минус — низкая глубина переработки, ведь основной его продукт — мазут (46% против 27% в среднем по России). Бензин завод вообще не производит.

Про покупателя известно немного. По данным ЕГРЮЛ, «Нефтегазиндустрия» создана в 2004 г. и ее владельцы — кипрские «Беллардони трейдинг лимитед» и «Лейкскоуп лимитед». Звонок по телефону этой фирмы привел в офис другой уфимской компании — «Нефтегазиндустрия-инвеста» (НГИ). С недавних пор это крупнейший давалец Афипского НПЗ.

НГИ и «Нефтегазиндустрия» связаны, подтверждает председатель совета директоров последней Юрий Крымский. Сделка по покупке Афипского НПЗ закроется, как только будет разрешение ФАС, добавляет он. Но сумму и источники средств не называет, как и представитель ОНГ (он подтверждает лишь факт переговоров с башкирской компанией). Детали бизнеса НГИ неизвестны. Крымский их комментировать не хочет. С владельцем компании — ее гендиректором Айратом Исхаковым (данные ЕГРЮЛ) связаться не удалось.

Крымский лишь отмечает, что после покупки НПЗ «Нефтегазиндустрия» откажется от давальческих схем: завод будет перерабатывать сырье нового владельца (сначала покупное, потом, возможно, собственное, если будут приобретены нефтедобывающие активы). Будут и инвестиции в модернизацию — для роста мощности и глубины переработки, добавляет Крымский. Детали он не уточняет. А ОНГ ранее оценивала объем инвестиций в $1,5-2 млрд.