АФК «Система» вложила около 1 млрд руб. в противодействие распространению коронавирусной инфекции нового типа в России.

Как рассказал председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, среди направлений инвестиций «Системы» – разработка тест-систем для выявления инфекции, перепрофилирование клиник для тестирования на COVID-19, госпитализации и лечения заболевших, выпуск средств защиты. Он добавил, что «Система» способствует смягчению социально-экономических последствий чрезвычайных мер против коронавируса за счет развития дистанционных каналов обслуживания и предоставления бесплатных онлайн-сервисов. 

В частности, сумма инвестиций включает исследования лаборатории «Система-биотех» для разработки тест-системы для выявления коронавируса, а также перепрофилирование флагманского стационара «Медси» в инфекционную больницу. Кроме того, Вологодский текстильный комбинат начал производство натуральной ткани для многоразовых медицинских масок, пишут Ведомости

Нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции сосредоточен на производстве сырья для медицинских товаров в условиях пандемии коронавируса, сообщает Trend.

«В это трудное время из-за пандемии коронавируса Petkim работает непрерывно, чтобы удовлетворить нынешние потребности, сосредоточившись на производстве сырья для медицинских принадлежностей и упаковок», - сказали в компании. Petkim полностью удовлетворяет спрос на сырье для производства масок и тканей для спецодежды.