Африканская энергетическая палата сообщила о существенном прогрессе по сотрудничеству с "Газпромом" в последние месяцы. Об этом заявил председатель палаты Энджей Аюк в ходе саммита Россия - Африка.

"Россия безусловно добилась многого, за последние месяцы существенный прогресс по сотрудничеству увидели с "Газпромом". "Газпром" делает многое. "Газпром" приехал в Африку в Йоханнесбург, провели потрясающую сессию, которая длилась целый день. Именно там мы серьезно поговорили о роли природного газа, о том, как он может изменить экономику", - сказал он.

Накануне директор по нефтебизнесу Tanzania petroleum development Corporation Мпамбика Уильям Чиуме заявил ТАСС, что Танзания приглашает "Газпром" принять участие в совместных проектах по геологоразведке, добыче, транспортировке и малотоннажным СПГ. Компании планировали провести переговоры в рамках саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге.

Ранее "Газпром" сообщал, что открыт для обсуждения конструктивных предложений из африканских стран, может предложить им свой опыт и технологические наработки.

Несколько африканских стран, например Алжир, ЮАР, Замбия и Южный Судан, обсуждают с Россией возможность инвестиций в газовые проекты на их территориях. Об этом сообщил председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк в кулуарах саммит Россия - Африка.

"Страны от Южного Судана до Замбии, до Алжира, до ЮАР обсуждают инвестиции в газовые проекты. Обсуждались новые инвестиции, например, в Конго, где мы увидим российскую компанию, проделыващую большую работу", - сказал он.

Аюк добавил, что африканские страны также рассматривают возможность реализации с Россией "зеленых" проектов.

Глава Африканской энергопалаты подчеркнул, что страны континента готовы к закупкам российского СПГ, чтобы эффективнее бороться с энергетической бедностью. "Это создает возможность борьбы с энергетическим кризисом, с которым мы сейчас сталкиваемся. Мы можем использовать СПГ для электрификации Африки - он чище, лучше, более доступный, надежный", - пояснил он.

Говоря о том, готовы ли страны Африки переходить на расчеты в рублях при торговле с Россией, Аюк ответил, что вопрос не в готовности африканцев к этому. "А вопрос в том, готова ли России торговать, - отметил он. - В Африке 54 страны, и у нас 41 валюта. Мы знаем, как работать с разными валютами. И африканцы, находясь тут, демонстрируют приверженность развитию бизнеса [с Россией]".