Группа компаний ЛУКОЙЛ и Аггреко Евразия реализовали пилотный проект бурения на газе в России. Применение новейшей суперконденсаторной установки обеспечило стабилизацию работы генераторной установки при резкопеременной нагрузке и позволило снизить затраты на энергоснабжение буровых установок на 50%.

Бурение скважин – один из самых сложных процессов нефтегазодобычи с точки зрения его энергообеспечения: буровые установки отличаются непостоянным профилем нагрузки, состоящим из скачков и провалов.
Как правило, для энергообеспечения бурения используют дизельные генераторы, которые менее чувствительны к скачкам напряжения, но электроэнергия, полученная таким образом, стоит дорого из-за высокой цены дизельного топлива с учетом объемов его потребления.
Эти недостатки отсутствуют у системы бурения на газе, которая теперь, благодаря экспертам Аггреко, стала доступна на российском рынке.

Аггреко реализовала инициативу ООО «РИТЭК» (дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») по организации бурения на газе, предложив:

  • строительство энергоцентра из 7 газовых генераторов единичной мощностью 1375 кВА (двигатель QSK60), 
  • 2 трансформаторных подстанций и 1 ЗРУ. 

Для решения проблемы непостоянной нагрузки генераторов, компания впервые использовала суперконденсаторную установку, которая позволяет обеспечить стабилизацию частоты и напряжения в сети при резких изменениях и колебаниях потребления электрической мощности.

Применение данной системы позволило снизить затраты на энергоснабжение буровых установок на 50% и эффективно утилизировать попутный нефтяной газ, который раньше компания сжигала на факеле ввиду невозможности эксплуатации.

В дальнейшем централизованный газовый энергокомплекс Аггреко сможет обеспечить электроэнергией не только объекты бурения, но и другие объекты инфраструктуры: комплексы для добычи, подготовки и транспортировки нефти и социально-бытовые помещения.