АХК «Азот» вложит 1 млрд долларов в совместное предприятие с Пакистаном по производству минеральных удобрений, передает «Интерфакс».

Как сообщил генеральный директор «Азота» Михаил Голубев журналистам в четверг в Исламабаде по итогам подписания меморандума о сотрудничестве с пакистанской компанией Faugi Foundation, в Пакистане планируется построить новый завод по производству минеральных удобрений и модернизации существующих мощностей Faugi.

Он отметил, что общий объем инвестиций совместного предприятия может составить порядка 2 млрд долларов, сторонам будет принадлежать по 50% в СП. Объем инвестиций каждой стороны будет пропорционален доли в СП.

По его словам, минеральные удобрения нового завода будут поставляться на рынок Пакистана, который испытывает в них дефицит.

Ранее АХК «Азот» уже заявляла о планах по строительству двух-трех заводов по выпуску минеральных удобрений в Венесуэле совместно с венесуэльской государственной нефтехимической компанией Pequiven (Petroquimica de Venezuela).

В частности, планируется строительство заводов по выпуску азота, аммиака и фосфорных удобрений.

АХК «Азот» была создана в 2000 году «Межрегионгазом» и группой «Интерхимпром», подконтрольной члену бюро РСПП Борису Титову.

АХК «Азот» в 2003 году принадлежало 42% акций пермских «Минеральных удобрений», 25% акций березниковского «Азота», 25,15% акций Кирово-Чепецкого химкомбината, 53,19% акций «Кропоткинского химзавода», 51% акций ЗАО «Северный газоперерабатывающий завод».

АХК «Азот» в 2005 году вышла из состава акционеров «Минудобрений», 25% акций «Азота» перешли в управление структурам, по неофициальном информации, подконтрольным холдингу «Конструктивное бюро» Дмитрия Мазепина, который в феврале 2005 года приобрел 60% Кирово-Чепецкого химкомбината у швейцарского финансового дома Credit Prive.