По сообщению пресс-службы АХК «Азот», корпорация подает исковое заявление в суд о защите деловой репутации. Такое решение стало реакцией на статью газеты «Трибуна-рт», вышедшую под заголовком «Как уводили „Азот“» 9 августа № 139(9399). Руководство корпорации заявило, что не соответствующие действительности сведения содержатся в следующих утверждениях:
  • «пакет акций „Азота“ по сговору был незаконно выведен с баланса ООО „Межрегионгаз“»;
  • «в апреле с.г. были достигнуты договоренности о возврате незаконно полученных пакетов акций и на втором этапе – о полном выкупе всех долей „Азота“ у компаний „Ист Вест Инвест“, „ГросЭкспо“ и „Алан-Инвест“. На переговорах их представлял Георгий Брилинг. Были подписаны соответствующие протоколы о намерениях и переданы на подписание договоры купли-продажи акций. Однако договоренности были нарушены»;
  • «15 июля 2003 года состоялось внеочередное собрание акционеров АХК „Азот“. Большинством голосов был избран и.о. начальника департамента по управлению имуществом „Газпрома“ Михаил Сироткин. С этого момента именно он является единственным законным руководителем ЗАО АХК „Азот”, имеет все полномочия для управления компанией и именно ему придется проделать большую и тяжелую работу по восстановлению корпоративного контроля над активами холдинга и заново отстроить всю работу корпорации»;
  • «объявляется о неких уголовных делах, которые начинают разваливаться уже через несколько дней».

    Как заявила пресс-служба «Азота», ни одного протокола о намерениях продать пакеты акций ЗАО АХК «Азот» «Газпрому» Георгием Брилингом подписано не было, следовательно, никакие договоренности не могли быть нарушены.

    Проведение 15 июля внеочередного собрания акционеров «Азот» считает незаконным, а следовательно, и утверждение, что господин М.В.Сироткин является единственным законным руководителем ЗАО АХК «Азот», не соответствует действительности. Напомним, судебные приставы в сопровождении сотрудников «Газпрома» и «Межрегионгаза», а также бойцов ОМОНа появились в офисе «Азота» на Кутузовском проспекте 17 июля, и согласно их предписаниям «Азот» должен был выдать реестр акционеров и бухгалтерские бумаги, связанные с движением акций, а также документы, утверждающие, что президентом корпорации является другое лицо. У компании, с точки зрения основных ее акционеров, оказалось два разных президента и два реестра акционеров. «Азот» называет деятельность «Газпрома» незаконной и пытается доказать это в суде.

    Исковое заявление, направленное против публикации в «Трибуне-рт», было подано в Савеловский межмуниципальный (районный) народный суд Северного административного округа г. Москвы 28 августа 2003 г.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 152 ГК РФ, ст. 43 ФЗ «О СМИ», ст. 24, 131, 132 ГПК РФ, «Азот» просит суд обязать редакцию газеты «Трибуна-рт» и автора статьи Николая Егорова опровергнуть ложные сведения, порочащие деловую репутацию холдинга. «Азот» требует публикации опровержения за счет редакции в номере, выходящем в рабочие дни в центре пятой полосы в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.