Air Liquide заключила новые контракты по технологическому сотрудничеству в Турции, Саудовской Аравии и Малайзии, сообщает пресс-служба компании.

В Турции Air Liquide подписала соглашение с компанией Isdemir по строительству в Искендеруне (юго-восток страны) предприятия по разделению воздуха. Завод, запуск которого намечен на конец 2007 года, будет выпускать кислород (мощность до 1 тыс. тонн в день), азот и аргон.

В Саудовской Аравии Air Liquide совместно с немецкой компанией Lurgi выиграла контракт на строительство в Юбайле (восток страны) завода по выпуску угарного газа, который станет сырьем в производстве уксусной кислоты аравийской Sipchem. Крупнейший в мире завод с ежедневной мощностью 1 тыс. тонн планируется запустить в 2009 году. Размер инвестиций в производство составит около 1 млрд евро.

В Малайзии Air Liquide при сотрудничестве с Lurgi и малайской компанией Petronas, планирующей расширить производство метанола, будет построен завод по разделению воздуха ежедневной мощностью 2,5 тыс. тонн по кислороду. Начало производства планируется в 2008 году.

Компания Air Liquide, представленная в более чем 70 странах мира, специализируется на производстве промышленных и медицинских газов. В 2005 году объем продаж составил 10,4 млрд евро. На пяти технологических центрах компании Air Liquide, располагающихся во Франции, США, Японии, Китае и Индии занято более 1400 сотрудников. Доля технологического сектора в обороте компании в 2005 году составила 27%.