Об этом на пресс-конференции заявил председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

«Потенциал этого года хороший. С точки зрения климатических условий 2026 год намного лучше 2024-го и тем более 2025-го», - отметил сенатор.

В то же время он не стал делать прогноз относительно экспорта сельхозпродукции. По его словам, вопрос сегодня связан не столько с тем, чтобы произвести продукцию, сколько с возможностью ее доставки из-за атак, затрагивающих цепочки поставок.

«То, что внутренний объем [зерновых], а он у нас составляет, если не ошибаюсь, более 80 млн т, точно будет выполнен, скажу для граждан нашей страны, наших животноводов, которые зависят от объема производства зерна, рисков никаких нет», - заверил А. Двойных.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», по состоянию на начало июля 2026 года экспорт российского зерна и продуктов его переработки превысил 36 млн т. Это на 69% превосходит показатель аналогичного периода 2025 года, передает rzd-partner.

В частности, наблюдается рост отгрузок зерновой продукции из России в Турцию – на 86%, Египет – на 45%, Китай – на 63%, Иран – на 75%, Казахстан – в 3 раза.