В середине января американская компания Air Products объявила о строительстве установки охлаждения монооксида углерода на своем предприятии по выпуску криогенного оборудования в Цаоцзине (Caojing), сообщает «Евразийский химический рынок» со ссылкой на журнал China Chemical Reporter.

Компания построила данную установку по заказу Yangzi Petrochemical Co., Ltd. (дочернее предприятие китайской государственной корпорации Sinopec Corp. Данная установка является наиболее крупной охладительной установкой с крупнейшим встроенным цехом для производства монооксида углерода, которую американская фирма изготавливала для своих клиентов.

Установка весит более 300 тонн, ее объем равен свыше 70 тыс. кубических футов (86,3 млн м3) на своем заводе в Цаоцзине, который является одним из трех мировых заводов для строительства различных типов оборудования для разделения промышленных газов. Эта криогенная установка будет производить более 300 тыс. тонн моноксида углерода в год и будет использоваться на заводе Yangzi Petrochemical по выпуску уксусной кислоты. Данный завод будет выпускать 500 тыс. тонн уксусной кислоты ежегодно. Кроме того, эта установка будет выпускать синтез-газ (смесь монооксида углерода и водорода) для производства метанола, топлива, уксусной кислоты и других продуктов. Air Products будет транспортировать установку по реке Янцзы и доставит ее на нефтехимический комплекс в г. Наньцзин (Nanjing, провинция Цзяньсу).