Как сообщил президент компании Александр Дюков в рамках визита на ОАО «Сибур-Нефтехим», АК «Сибур» планирует в течение нескольких лет развить этиленопотребляющие производства в составе заводов компании.

В 2003-2004 годах предполагается провести реконструкцию производства этиленхлоргидрина на мощностях завода «Капролактам» и этиленгликолей на заводе окиси этилена и гликолей в Дзержинске. Оба завода входят в состав ОАО «Сибур-Нефтехим». Кроме того, рассматривается возможность реализации в 2005-2006 годах проекта строительства завода по производству полиэтилена высокого давления в г. Кстово Нижегородской области.

Также до конца 2003 года руководство АК «Сибур» предполагает принять решение о строительстве новых производственных мощностей по выпуску полиэтилентерефтолата (ПЭТФ). По словам генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Петра Крупнова, это производство может быть построено за 2 года на площадях завода «Капролактам».

На строительство производства ПЭТФ необходимо затратить около 150 млн евро, на строительство полиэтиленового производства в Кстово около 200 млн евро. Осенью 2001 года АК «Сибур», ОАО «Сибур-Нефтехим» и итальянская компания Tecnimont подписали контракт на строительство полиэтиленового завода. Также было подписано лицензионное соглашение на строительство завода со швейцарской компанией-лицензиаром Basell.