Комитет по биржевому рынку фондовой биржи РТС выступил с предложением исключить бумаги ОАО «Казаньоргсинтез» из списка акций, по которым поддерживаются двусторонние котировки, сообщает eTatar.ru. Данное предложение будет рассмотрено руководством биржи в ближайшее время.

Комитет по биржевому рынку был организован РТС для поддержания твердых котировок и обеспечения объемов торгов. В настоящее время в список акций, с которыми работает комитет, включено 39 бумаг 27 эмитентов.

По мнению специалистов, одной из причин, по которым было предложено исключить бумаги ОАО «Казаньоргсинтез» из списка РТС, стала отмена решения об увеличении уставного капитала компании путем допэмиссии обыкновенных акций. В результате уставный капитал общества должен был увеличиться в 3,5 раза до 7 млрд рублей. Допэмиссию не поддержал один из основных акционеров компании «Связьинвестнефтехим». Этот факт изменил оценку специалистами стоимости компании.

Эксперты считают, что решение комиссии РТС об исключении бумаг ОАО «Казаньоргсинтез» из списка торгуемых на классическом рынке бумаг может быть связано с невысокими объемами торгов по данным бумагам. Тем не менее, если оно будет принято, это может повлечь снижение стоимости акций «Казаньоргсинтеза» и потерю интереса к бумагам со стороны акционеров.

Напомним, основными акционерами «Казаньоргсинтеза» являются дочерняя компания «ТАИФа» ООО «Синтез-Менеджмент» (35,9%), ОАО «Связьинвестнефтехим» (26,83%) и ООО Медицинский коммерческий банк «Аверс» (13,07%). Группа компаний «ТАИФ» владеет 46,95% акций в уставном капитале «Казаньоргсинтеза» и 50,1% обыкновенных акций.