Акции венгерского нефтеперерабатывающего концерна MOL Nyrt. взлетели в среду более чем на 3%, до 23000 форинтов, достигнув 2-летнего максимума, пишет ЭнергоНьюс. Причиной послужили слухи о скором выкупе Венгрией 21,2% акций компаний у “Сургутнефтегаза” , сообщило агентство Bloomberg. Согласно циркулирующим на рынке слухам, Венгрия выкупит акции по 27 000 форинтов за штуку, заплатив за пакет в общей сложности 2 млрд евро.

“Сургутнефтегаз” весной 2009 года купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную и потребовала проведения расследования факта покупки российской компанией доли в венгерском концерне.В результате “Сургутнефтегаз” два года подряд не мог попасть в реестр акционеров MOL и участвовать в собраниях акционеров. В настоящее время в судах рассматриваются иски “Сургутнефтегаза”, в рамках которых российская НК отстаивает свои права как акционера MOL.

С начала года акции MOL подорожали уже на 35%.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.