На основе результатов деятельности по МСФО «Ренессанс капитал» обновил прогнозы применительно к «Сильвиниту», cообщают «Ведомости». По обыкновенным и привилегированным акциям эмитента мы повышаем рекомендацию с уровня «держать» до «покупать», а теоретическую цену — с $813 до $898 и с $529 до $554 соответственно.

Раскрытие информации по МСФО позволяет получить полное представление о консолидированном долге «Сильвинита» и финансовом положении компании, но показатели не включают торговые операции трейдера «Международная калийная компания» (МКК). С нашей точки зрения, результаты деятельности по МСФО — приемлемый подход к оценке стоимости «Сильвинита», поскольку операционная рентабельность МКК, по информации «Сильвинита», не достигает и 8%. Мы рассчитываем на дальнейшую публикацию компанией результатов по МСФО на регулярной основе. Основное отличие между цифрами по МСФО и РСБУ заключалось в размере долга ($1,76 млрд на конец 2008 г.).

Инвестиционная привлекательность «Сильвинита» сохранится, по нашему мнению, в течение продолжительного времени. По коэффициенту 2010П EV/EBITDA акции «Сильвинита» торгуются с дисконтом в 23% относительно акций «Уралкалия» по нескольким причинам. Во-первых, низкий уровень ликвидности ценных бумаг; во-вторых, отсутствие листинга на LSE; в-третьих, меньшая прозрачность в финансовой сфере; в-четвертых, непрозрачная структура акционерной собственности. С другой стороны, производственные затраты «Сильвинита» — одни из наиболее низких в мире при высоком коэффициенте выхода. Компания, кроме того, располагает хорошей ресурсной базой, находится в стабильных взаимоотношениях с властями и планирует расширение мощностей. С продажей компанией Madura контрольного пакета акций «Уралкалия» возросла, на наш взгляд, вероятность консолидации калийной отрасли России, а покупатели могут использовать свои связи в политических кругах для ее начала.

С точки зрения фундаментальных характеристик мы видим потенциал роста «Сильвинита», допуская восстановление рынка калийных удобрений в 2010-2012 гг. На годичном горизонте основными катализаторами реализации потенциала могут стать, по нашему мнению, события, связанные с самими компаниями «Уралкалий» и «Сильвинит».

Если исходить из наших прогнозов, бумаги «Сильвинита» торгуются с 34%-ным дисконтом по отношению к PotashCorp по мультипликатору 2010П EV/EBITDA. Рынок калийных удобрений — в отличие от фосфорных или азотных — может в перспективе обеспечить более стабильные денежные потоки производителей, поэтому оценки стоимости компаний, занятых исключительно в производстве калия, могут возрасти сильнее оценок диверсифицированных компаний.