ЗАО «Новые химические технологии» и ЗАО «Синтезагрохим» увеличили пакеты акций ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) с 11,96% до 23,91% и с 12,08% до 24,16% соответственно, говорится в официальных материалах ОАО.

Кроме того, доля принадлежащих ООО «Кетон» акций ОАО «Минеральные удобрения» снизилась с 24,03% до 0%.

В пресс-службе ОАО «Минеральные удобрения» не комментируют изменения в составе акционеров. Компания узнала об изменении в составе акционеров 4 декабря.

Ранее сообщалось, что в середине октября текущего года в составе акционеров ОАО «Минеральные удобрения» появились три новые компании. ЗАО «Новые химические технологии» стало владельцем 11,96% акций, ЗАО «Синтезагрохим» — 12,08%, ООО «Кетон» — 24,03%. Ранее ЗАО «Новые химические технологии», ЗАО «Синтезагрохим» и ООО «Кетон» не владели акциями ОАО «Минеральные удобрения».

Как сообщал ранее «Интерфаксу» источник в группе «СИБУР» (акционер «Минеральных удобрений»), произошедшая транзакция не связана с увеличением доли «СИБУРа» в компании. В «Конструктивном бюро» (контролирует крупный пакет акций «Минудобрений») не смогли пояснить, чьи интересы представляют новые акционеры.

В начале сентября ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения» стало владельцем 3,15% акций ОАО «Минеральные удобрения». При этом компания сообщила, что заинтересована в увеличении своей доли. Еще 44,3% акций «Минудобрений» принадлежит компании Chemical Invest Ltd, подконтрольной «Конструктивному бюро».

Ранее сообщалось, что топ-менеджеры «Минеральных удобрений» вышли из состава акционеров компании. В частности, доля гендиректора АО Геннадия Шилова снизилась с 9,4% до 0%, председателя совета директоров АО Наили Николаевой — с 9,7% до 0%, членов совета директоров Валерия Устюгова и Леонида Пегушина - с 0,5% и 0,03% до 0% соответственно, доля Людмилы Чупраковой — с 12,1% до 0%. В «СИБУРе» сообщали, что компания не имеет информации о том, кто приобрел оставшуюся часть акций.

«СИБУР» в 2006 году создал отдельную структуру — ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения». В настоящее время в состав компании входят ОАО «Азот» и ОАО «Ортон» (оба – Кемерово). 100% акций «СИБУР-Минудобрения» принадлежат «СИБУР Холдингу».

Пермские «Минудобрения» выпускают два основных вида продукции - жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.