Акционеры "СИБУР Холдинга" одобрили соглашение о поставках этилена для ООО "РусВинил" в течение 49 лет, цена сделки в рамках соглашения - 40 миллиардов рублей, говорится в сообщении "СИБУРа". Соглашение о поставках было одобрено внеочередным собранием акционеров "СИБУРа" 3 августа 2011 года. Акционеры также одобрили прямой договор по соглашению о поставках этилена между "РусВинил", "СИБУРом" и BNP Paribas S.A., действующим в качестве агента кредиторов и обеспечительного агента.

ООО "РусВинил" - совместный проект на паритетной основе "СИБУРа" и SolVin (СП Solvay и BASF) по возведению в Нижегородской области производства ПВХ мощностью 330 тысяч тонн в год. Запуск запланирован на 2013 год. Инвестиции в проект предусмотрены в размере 1,25 миллиарда евро, из них до 60% привлеченных средств, остальное - средства "СИБУРа" и SolVin. Поставщиком этилена будет "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область). Срок поставки - 49 лет с даты подписания соглашения с возможностью продления на 49 лет либо до даты закрытия "РусВинил". В течение первых 12 месяцев с даты запуска "РусВинил" в коммерческую эксплуатацию поставка этилена будет производиться по следующей схеме: в течение первых трех месяцев - из расчета 100 тысяч тонн в год, следующие три месяца - 110 тысяч тонн в год, следующие три месяца - 130 тысяч тонн в год, следующие три месяца - 140 тысяч тонн в год.

С 13-го месяца после даты ввода "РусВинил" в коммерческую эксплуатацию этилен будет поставляться из расчета 156 тысяч тонн в год ежемесячно. "РусВинил" при этом будет не позднее 20-го числа каждого месяца сообщать "СИБУРу" количество этилена, необходимое в следующем месяце. В течение 18 месяцев после даты ввода "РусВинил" в коммерческую эксплуатацию предусмотрена возможность увеличения поставок этилена из расчета до 226 тысяч тонн в год при условии уведомления "СИБУРа" за 30 месяцев до даты увеличения поставки. По усмотрению "СИБУРа" увеличенное количество может в рамках установленного максимального количества отличаться на 5 тысяч тонн в сторону как увеличения, так и уменьшения. Увеличенное количество этилена должно быть использовано для производства продукции с высокой доходностью. Соглашение о поставках этилена заключается на условиях "поставляй или плати" в отношении "СИБУРа" и "покупай или плати" в отношении "РусВинил", сообщают "РИА Новости"

В июне 2011 года "РусВинил" подписал многостороннее кредитное соглашение о финансировании строительства комплекса по производству сроком до 12,5 лет. Общая сумма привлекаемых кредитов - 750 миллионов евро. В том числе Сбербанк РФ (SBER) предоставит 150 миллионов евро в рублевом эквиваленте, ЕБРР - 150 миллионов евро в рублевом эквиваленте, BNP Baribas, HSBC France, ING Bank - в совокупности 450 миллионов евро под гарантии COFACE и ONDD - экспортных кредитных агентств Бельгии и Франции. Страховое покрытие экспортных агентств обеспечивает финансирование поставок оборудования, лицензий и услуг французских и бельгийских партнеров "РусВинил".

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.