Акционеры ТНК-ВР, консорциум AAR и ВР, в преддверии продажи нефтекомпании "Роснефти" завершают судебный конфликт. Стороны отказались от арбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже, договорившись об урегулировании претензий во внесудебном порядке. Скорее всего, сойдет на нет и процесс против ВР по иску миноритария ТНК-ВР. Оба этих иска грозили ВР претензиями на миллиарды долларов. Теперь же, по данным источников "Ъ", она выплатит AAR лишь $325 млн.

Консорциум ААR (Alfa Group, Access, Renova) и британская ВР (владеют по 50% в ТНК-ВР) достигли "комплексного соглашения об урегулировании всех существующих разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, поданных сторонами против друг друга". Речь в первую очередь идет об арбитражном процессе в Стокгольмском арбитраже, где AAR и ВР обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. Но главного спорного пункта, ограничивающего развитие бизнеса ВР и AAR в России и на Украине вне ТНК-ВР, в документе больше нет. Он исключен в рамках будущей сделки с "Роснефтью", которая полностью выкупит ТНК-ВР. "Мы достигли соглашения, которое будет выгодно обеим сторонам",— сказал главный управляющий директор ААR Стэн Половец.

Процесс в Стокгольме начался в январе 2011 года. Тогда ВР и "Роснефть" договорились о создании альянса через обмен акциями и совместную работу на шельфе. Но AAR счел это нарушением акционерного соглашения ТНК-ВР, по которому совладельцы компании обязываются реализовывать все нефтегазовые проекты на территории России и Украины только через нефтекомпанию. ВР не предложила ТНК-ВР участвовать в сделке, в итоге ее уже в феврале 2011 года заблокировал Высокий суд Лондона, куда также обратился AAR. Стокгольмский арбитраж подтвердил это решение. Но разбирательство продолжилось - суд должен был установить факт нарушения соглашения акционеров (этого до сих пор не произошло). В таком случае могла уже зайти речь о компенсации ущерба ТНК-ВР через Высокий суд Лондона. Источники, близкие к ТНК-ВР, оценивали его в $5-10 млрд: именно столько, по их мнению, компания могла заработать на партнерстве с "Роснефтью". В мае 2011 года против ВР начался еще один судебный процесс, но уже в России. Миноритарий "ТНК-ВР Холдинга" Андрей Прохоров также обвинил британскую компанию и ее топ-менеджеров в нарушении акционерного соглашения, потребовав выплаты ТНК-ВР 409 млрд руб.

ВР не осталась в долгу. В августе 2011 года стало известно, что компания обратилась в Стокгольмский арбитраж со встречным обвинением в адрес Renova Виктора Вексельберга. ВР сочла нарушением соглашения акционеров то, что Renova владеет через "КЭС-Холдинг" газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине, а также ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово (впоследствии ТЗК был приобретен ТНК-ВР). Претензии ВР арбитраж стал рассматривать в рамках обращения AAR. О ходе процесса стороны не сообщали. Конфликт серьезно осложнил работу ТНК-ВР. Из-за него совет директоров компании покинули два независимых директора — экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Ленг. Совет до сих пор полностью не сформирован, хотя сейчас стороны договорились о его нормальной работе.

Сблизить позиции BP и AAR не удалось. В мае британская компания объявила о намерении выйти из ТНК-ВР и вступила в переговоры с "Роснефтью". Стороны договорились в сентябре. Под угрозой этой сделки AAR предлагала ВР пойти на мировую, в том числе обещая прекратить судебные разбирательства, рассказывали  источники, близкие к переговорам. Но в итоге ВР продала 50% ТНК-ВР "Роснефти" за $17,1 млрд и 12,83% ее казначейских акций. После этого госкомпания договорилась о выкупе оставшихся 50% у AAR.

Прекращение судебных разбирательств было одним из условий сделки, говорит один из собеседников, очередные слушания в Стокгольме состоялись на днях, но стороны заявили суду, что урегулировали конфликт. По словам одного из собеседников, ВР выплатила AAR $325 млн компенсации за отказ от претензий. В британской компании это не комментируют. Почему сам консорциум не стал выплачивать ВР средства за отказ от ее претензий, источник  не знает.

Вскоре может быть остановлено разбирательство и по иску миноритария ТНК-ВР, говорят источники. 14 декабря должна быть рассмотрена апелляция ВР на решение Тюменского суда о взыскании с компании 100 млрд руб. в пользу ТНК-ВР. Партнер "Линии права" Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы миноритария, заявил, что "пока отзывать иск мы не планируем, но в свете прекращения конфликта акционеров готовы к переговорам". Представитель ВР Константин Лукоянов сказал, что "в контексте подачи иска в рамках акционерного конфликта было бы правильнее его отозвать". Партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай говорит, что Стокгольмский арбитраж как третейский суд максимально ориентирован на примирение сторон. Вопрос компенсации судебных издержек обычно заложен в их мировое соглашение, добавляет юрист. По его мнению, процесс миноритария в этой ситуации также должен быть завершен. В AAR не раз подчеркивали, что не имеют отношения к претензиям миноритария. Формально это так, отмечает Юлий Тай, но когда у Alfa group был конфликт с Telenor, неизвестный миноритарий Farimex также судился с компанией, а после урегулирования претензий процесс фактически закончился.