Вчера, 8 сентября, в г. Кировске состоялось собрание трудового коллектива Кировского рудника ОАО «Апатит» с участием представители всех подразделений рудника, профсоюзного комитета, руководства предприятия и управляющей компании. Собрание было посвящено урегулированию конфликтной ситуации, вызванной акцией протеста горняков Кировского рудника.

Как сообщалось ранее, 6 сентября 50 горняков Кировского рудника ОАО «Апатит» отказались выйти на поверхность, потребовав увеличения зарплаты в 2,5 раза.

Присутствовавшие на собрании руководители предприятия ответили на вопросы собравшихся, в том числе касающиеся оплаты труда, сообщила сегодня пресс-служба ОАО «Апатит». Как отметил генеральный директор предприятия Алексей Григорьев, администрация и профком ведут постоянную работу по увеличению заработной платы на предприятии. За 2003 год и сначала этого года средняя заработная плата возросла более чем на 40 процентов. В августе она составит 11 тысяч 453 рублей, по сравнению с 11 тысячами — в июле, ее рост произойдет в каждом цехе предприятия. Алексей Григорьев напомнил, что в июле на «Апатите» в соответствии с Трудовым кодексом был издан приказ об изменении структуры оплаты труда, согласно которому в сентябре будет произведено повышение действующих тарифов.

С 9 сентября продолжит работу постоянно действующая комиссия по урегулированию оплаты труда, состоящая из представителей администрации и профсоюза предприятия, которая рассмотрит вопросы дальнейшего повышения заработной платы с увеличением фонда оплаты труда, отмечает пресс-служба.

Трудовой коллектив и администрация призвали участников акции немедленно прекратить забастовку и продолжить переговоры в рамках, утвержденных коллективным договором. Около полуночи 8 сентября закончили акцию протеста и вышли на поверхность.