ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) до 2008 года планирует инвестировать более 400 млн рублей в строительство собственного склада пропилена и запуск эмульсионного комплекса по производству основ для автомобильных красок, пишет газета «Ведомости».

По словам директора по развитию «Акрилата» Александра Малолеткина, предприятие приступило к строительству склада пропилена (сырье для производства акриловой кислоты), который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2007 — начале 2008 года. Склад пропилена рассчитан на 750-800 тонн. Инвестиции в строительство составят 250-270 млн рублей заемных средств. Это позволит существенно снизить зависимость от поставщиков сырья и расширить их число.

Другой крупный проект «Акрилата» — организация эмульсионного комплекса с объемом инвестиций 150-170 млн рублей заемных средств. А. Малолеткин отметил, что производство ориентировочно планируется начать в первой половине 2008 года. Его мощность составит 27 тыс. тонн в год.

«Акрилат» будет выпускать эмульсии для производства лакокрасочной продукции и других отраслей, а также сополимеры для производства добавок для бытовых моющих средств, пояснил представитель предприятия. Произведенная продукция будет реализовываться внутри страны — эмульсии можно перевозить только на небольшие расстояния. По данным А. Малолеткина, рост потребления водоэмульсионных красок на базе акриловых полимеров за 2005 год увеличился на 30%.