Профильные ведомства вместе с нефтяными компаниями готовят решение о снижении норматива продаж НК бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
Как уточнили несколько источников, те объемы, которые не поступят на биржу, предполагается направить для обеспечения сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей.
Планируется, что измененный норматив будет действовать три месяца - с июля по сентябрь включительно.
Норматив для дизельного топлива, который составляет 16%, менять не планируется, сказал один из собеседников агентства.
В условиях снижения норматива нефтяные компании должны будут продолжать равномерные и регулярные продажи на бирже.
Источники говорят также, что обсуждается вариант, при котором трейдеры, покупающие товар на бирже, должны предварительно предоставить площадке данные о его последующем получателе.
