Президент России Владимир Путин постановил создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовых актов.

Согласно документу, участниками кластера смогут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в специальный реестр. Оператором кластера определено АО «Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт"», которое будет готовить заключения о соответствии компаний критериям включения в реестр и организовывать взаимодействие участников с добывающими предприятиями.

Указом также предусмотрено, что субъекты добычи природных алмазов после выполнения требований закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» будут предлагать участникам кластера необработанные и частично обработанные природные алмазы до их поступления в обращение.

Минфину поручено определить критерии и порядок включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр, основания для их исключения, а также порядок взаимодействия участников кластера, оператора и добывающих компаний.

Указ вступает в силу с 1 марта 2027 г., пишут Ведомости.