Российский агрохимический холдинг «Акрон», не получивший контроль над польским химическим гигантом Azoty Tarnow, но сумевший скупить 13,2% польской компании, на сегодняшний день доволен размером своего пакета и не планирует его увеличивать, заявил 24 июля бизнесмен Вячеслав Кантор, контролирующий российскую компанию.

«Акрон» официально сообщил 19 июля, что скупил по оферте миноритариям 12,03% польской компании по 45 польских злотых за акцию, пишет Ъ. Однако затем уточнил, что еще до выкупа купил 1,2% Azoty на открытом рынке, при этом цену покупки он не сообщил. «Мы имеем право участия в собрании акционеров, других прав нам не нужно. Нам достаточно этого эксперимента, долю наращивать не будем», — приводит слова господина Кантора агентство Reuters.

«Акрон» несколько раз продлевал предложение о покупке до 66% Azoty по цене 36 злотых, а затем взвинтил цену в попытке убедить Польшу, что сделка создаст «значительные преимущества» для обеих компаний, их сотрудников и акционеров. «Хотим дать польским коллегам увидеть плюсы экономического взаимодействия», — отметил Вячеслав Кантор, добавив, что «Акрон» изучает возможность реализации излишков своего апатитового концентрата в Польше.

Напоминаем, что Пятая  международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru