Правительство Мурманской области присвоило проекту строительства горно-обогатительного комбината /ГОКа/ на месторождении апатит-нефелиновых руд "Олений ручей" стоимостью свыше 1 млрд долларов, осуществляемому группой "Акрон", статус стратегического регионального инвестиционного проекта, что подразумевает получение льгот по выплате налогов в областной бюджет, сообщила пресс-служба областного правительства.

Соответствующее соглашение с входящей в "Акрон" "Северо-Западной фосфорной компанией" /СЗФК/ губернатор Марина Ковтун подписала в рамках второй Мурманской международной деловой недели.

Губернатор отметила, что, несмотря на дефицит бюджета, область намеренно идет на предоставление инвесторам налоговых льгот, поскольку в перспективе эти меры приведут к значительному увеличению налоговой базы.

"Я уверена, что этот шаг навстречу друг другу - не последний" - подчеркнула глава Мурманской области.
Строительство ГОКа - самый крупный промышленный проект последних лет, реализуемый в области "с нуля".

Президент группы "Акрон" Владимир Куницкий отметил, что компания намерена инвестировать в развитие своего производства в Мурманской области не менее 30 млрд рублей, а также вкладывать средства в социальную сферу района, где осуществляется проект.

Группа "Акрон" имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, а также ведет геологические изыскания на месторождении калийных солей в провинции Саскачеван /Канада/.

"Акрон" обладает парком собственных железнодорожных вагонов и тремя перевалочными терминалами в Калининграде /Россия/, Силламяэ и Мууге /Эстония/.

Основной владелец "Акрона" /84,5 проц акций/ - Вячеслав Кантор. Акции "Акрона" котируются на Московской и Лондонской биржах, передает БТ.