Вчера стало известно, что «Итера-Восток», входящая в группу компаний «Итера», приобрела у «Акрона» 100% акций компании «Фирма «Проект», которой принадлежит 21% акций Сибирской нефтегазовой компании («Сибнефтегаз»), пишет РБК daily.

Стороны не комментируют сумму сделки, однако эксперты оценивают ее в 130—150 млн долларов. «Акрон» на своем балансе учитывал долю в «Сибнефтегазе» как инвестиции в ассоциированные компании в размере 441 млн рублей. По мнению Кирилла Таченникова из ФК «Открытие», получение наличных денег сейчас крайне важно для «Акрона», имеющего краткосрочный долг в размере 600 млн долларов.

Сделка выгодна как для «Итеры», так и для «Акрона», говорит источник, близкий к компаниям. «Акрон» получил деньги, а «Итера» хороший актив, она сможет вкладывать в его развитие средства, и у «Сибнефтегаза» появляется перспектива. В последние годы «Акрон» не хотел инвестировать в компанию, и «Итере» надо было вкладывать 49% необходимых инвестиций, имея всего 28% акций.

Напомним, в 2006 году «Итера», владевшая ранее более 70% акций «Сибнефтегаза», вынуждена была уступить 51% его акций «Газпрому», оставив себе 28-процентный пакет. «Консолидация пакета до 49% позволит компании вместе с нашим партнером Газпромбанком, у которого 51% акций, более оперативно решать вопросы развития предприятия и продолжить активную разработку углеводородных месторождений на Ямале», — говорит председатель правления «Итеры» Владимир Макеев.

По словам председателя совета директоров «Акрона» Александра Попова, слова которого приводятся в сообщении компаний, вырученные от продажи средства химики потратят на реализацию инвестпроектов и обслуживание текущих долговых обязательств. В самом «Акроне» не смогли конкретизировать, на какие именно проекты будут потрачены средства.

Марина Алексеенкова из «Ренессанс Капитала» считает, что приоритетом станет разработка фосфатных месторождений «Акрона». «В соответствии с условиями лицензии компания должна начать работы в этом году и закончить их уже в 2011-м», — напоминает эксперт, добавляя, что благодаря этим проектам «Акрон» сможет существенно снизить свою зависимость от сырья, поставляемого «Апатитом». Помочь же решению проблемы долговой нагрузки, по мнению эксперта, может задуманное размещение облигаций сроком на три года на сумму около 7 млрд рублей.