Химическая компания «Акрон», предприятие которой в Великом Новгороде является бюджетообразующим для всей Новгородской области, предупредила власти о том, что в этом году перечислит в казну намного меньше налогов, чем в прошлом, пишет «Эксперт Online».

Как рассказал вчера на совещании в обладминистрации, которое провел губернатор Сергей Митин, исполнительный директор новгородского «Акрона» Владимир Гавриков, в I квартале нынешнего года компания была вынуждена снизить объем отгруженной продукции на 27,6% от прошлогодних показателей. В итоге прибыль от продаж составила всего 42% от объемов, достигнутых в соответствующем периоде прошлого года. Поскольку не легче сегодня чувствуют себя и другие предприятия Новгородчины, индекс промышленного производства по всему региону составил 68% от уровня I квартала прошлого года.

Еще драматичнее ситуация выглядит с налогами. В прошлом году в доходную часть консолидированного бюджета области от «Акрона» поступило 2,8 млрд рублей в виде налогов и сборов (другими словами, один «Акрон» сформировал почти 17% доходов бюджета региона). По словам Владимира Гаврикова, это был рекордный объем налогов, уплаченных компанией региональному бюджету. В нынешнем году, говорит Гавриков, рекорды будут обратными: при пессимистичном развитии кризисных явлений «Акрон» перечислит в региональный бюджет всего 740 млн рублей, при оптимистичном – около 1 млрд налогов. По предварительным прогнозам, в 2009 году объем производства химпредприятия составит чуть более 22 млрд рублей против 28,5 млрд в прошлом году.

Губернатору Новгородской области Сергею Митину такой пессимизм «Акрона» явно не понравился. Тем более что сбой налоговых поступлений от предприятия зафиксирован уже в I квартале: из 127 млн рублей, ожидаемых от налога на прибыль, в казну не поступило ни копейки, поскольку в последнем квартале 2008 года авансовый платеж от «Акрона» в размере 138 млн рублей оказался переплатой – в связи с кризисом налоговая база сжалась. Митин посетовал, что выпавшие доходы пришлось перекрывать жестким администрированием. В частности, итогом налоговых проверок компании «Дирол» (100−процентная «дочка» иностранного производителя) стало доначисление 400 млн рублей налогов, не уплаченных в прошлые годы. Поэтому в целом бюджет региона в этой первой схватке выстоял. В I квартале он был выполнен на 102,5%: в консолидированный бюджет области поступило 2,9 млрд рублей (или 95% от уровня I квартала прошлого года).

Но что будет дальше? Сергей Митин напомнил руководству «Акрона» о социальной ответственности не только перед коллективом, работающим на предприятии, но и перед 350 тыс. жителей области – пенсионерами, инвалидами, детьми, работниками бюджетной сферы, уровень жизни которых зависит от наполняемости регионального бюджета и внебюджетных фондов региона. Поэтому губернатор категорически не согласился с пессимистичным прогнозом, представленным компанией. О чем, кстати, написал и собственнику холдинга Вячеславу Кантору.

Впрочем, особых рычагов влияния, кроме писем, у Митина нет. Хотя справедливости ради стоит отметить, что власти Новгородской области стараются любыми путями помочь основному предприятию региона. Так, еще в январе на закрытом отраслевом совещании, что проходило на «Акроне» с участием премьер-министра РФ, Владимир Путин сообщил, что с 1 февраля экспортные пошлины на минеральные удобрения будут отменены. Решение правительства уже конвертировалось в 190 млн рублей дополнительных налоговых платежей «Акрона» в региональный бюджет (эту сумму казна получит в течение года за счет денег, высвободившихся от уплаты таможенной пошлины). Администрация области также направила в правительство предложение о включении «Акрона» в список регионообразующих предприятий, которым государство будет оказывать поддержку. И «Акрон» уже включен в этот список. Более того, «Акрон» стал одной из первых российских компаний, создающих на принципах частно-государственного партнерства вертикально интегрированную компанию «Соль земли». Об этом тоже шел разговор на отраслевом совещании и Владимир Путин поддержал эту идею. В феврале «Соль земли» уже зарегистрирована в Великом Новгороде. Как сказал исполнительный директор «Акрона» Владимир Гавриков, в случае успешной реализации проекта по созданию сырьевого холдинга все показатели «Акрона» – и объемы производства, и налоговые платежи в бюджет – удвоятся. Гавриков уверяет, что проект продвигается успешно. А пока решаются организационные вопросы, компания «Акрон» вынуждена весьма значительные суммы направлять на выплату кредита в 500 млн долларов, взятого на покупку сырьевых месторождений.