Группа "Акрон" в 2011 году увеличилa производство товарной продукции на 4,9% по сравнению с 2010 годом – до 5,822 млн тонн.

Достигнутый объем производства стал рекордным за всю историю компании, пишет Rupec.ru. Выпуск аммиака вырос на 2,8%, азотных удобрений - на 7,3%.

Компания отмечает, что в течение года спрос на всю линейку азотных удобрений оставался на высоком уровне, что позволило "Акрону" и "Дорогобужу" поддерживать максимальную загрузку производственных мощностей.

В первом полугодии 2012 года на новгородской площадке планируется запуск нового производства карбамида мощностью 330 тыс. тонн в год, что позволит значительно увеличить производство данного продукта и КАС уже в текущем году.

Конъюнктура мирового рынка сложных удобрений была благоприятна в течение года, что позволило увеличить выпуск в сегменте на 6,5%, в том числе смешанных удобрений - на 20%. Объемы отгрузки сложных удобрений в Таиланд выросли в 1,5 раза, а поставки в Бразилию - более чем в 3 раза.

Благодаря восстановлению спроса на пористую и техническую аммиачную селитру со стороны промышленных потребителей - горнодобывающих компаний - российские предприятия группы увеличили ее производство на 37,2% по сравнению с 2010 годом.

На фоне восстановления российского рынка деревообрабатывающей промышленности увеличилось и производство карбамидоформальдегидных смол - на 12,4%, до 176,5 тыс. тонн.

Ситуация на глобальном рынке удобрений в 2011 году была благоприятной для производителей. Мировой спрос полностью восстановился после кризиса 2008/2009 годов, что потребовало от компаний взять курс на увеличение объемов производства, чтобы удовлетворить возросшую потребность в удобрениях. Цены на все виды удобрений росли в течение года, однако в конце IV квартала произошла резкая коррекция, вызванная сезонными факторами и временным переизбытком предложения на рынке. При этом уже в начале 2012 года цены частично восстановились и стабилизировались. В наступившем году, как ожидает "Акрон", баланс спроса и предложения на мировом рынке останется благоприятным для производителей удобрений.