ОАО «Акрон» в конце первого полугодия 2008 года планирует получить листинг в Лондоне, во втором полугодии - разместить акции в ходе IPO. Об этом сообщил вице-президент «Акрона» Александр Попов на презентации компании, передает «Интерфакс».

«Объем размещения может составить около 20% уставного капитала», — сказал он. А.Попов добавил, что, скорее всего, размещаться будут как существующие, так и новые акции.

Исходя из текущих рыночных котировок «Акрона», стоимость этого пакета оценивается в 350 млн долларов.

Вице-президент компании также сообщил, что уже началась работа по включению акций «Акрона» в котировальные списки РТС и ММВБ. «Я думаю, в конце первого квартала 2008 года мы получим листинг на обеих российских биржах», — сказал он.

Кроме этого, в начале следующего года компания введет в совет директоров трех независимых директоров. По словам А.Попова, в ближайшее время компания внесет изменения в устав, предусматривающие увеличение числа членов совета директоров с 5 до 7. При этом 3 человека будут независимыми.

А. Попов сообщил также, что в ближайшие дни будет утверждена дивидендная политика компании. Предполагается, что на дивиденды «Акрон» будет направлять 30% от чистой прибыли.