Голландская компания Akzo Nobel, выпускающая покрытия, химикаты и лекарства, объявила об образовании совместного предприятия (50/50) с группой BASF по производству хелатов в Северной Америке. Соглашение должно вступить в силу 1 февраля 2004 года. Совместное предприятие будет владеть и управлять недавно модернизированным производством Akzo Nobel в Lima (Огайо, США). Предприятие станет продавать хелаты только компаниям Akzo Nobel и BASF. Маркетингом и продажей хелатов в Северной Америке компании BASF и Akzo Nobel планируют заниматься самостоятельно.

«Данные инвестиции укрепляют положение BASF на рынке хелатов в Северной Америке», — сказал Patrick Prevost, исполнительный вице-президент BASF Corporation и президент подразделения химикатов по Северной Америке. «Хотя Akzo Nobel и BASF будут партнерами в производстве, мы продолжим жестко конкурировать в маркетинге, — добавил Gerry Podesta, вице-президент подразделения Performance Chemicals группы BASF по Северной Америке. — У нас различные ассортименты продукции, цены и уровень услуг, у нас разная маркетинговая стратегия».

После значительного расширения производства, осуществленного в 2000 году, компания Akzo Nobel продолжила вкладывать средства в расширение и модернизацию предприятия в Lima. «Доступность сырьевых материалов, а также крупные инвестиции в технологию делают производство отвечающим требованиям совместного предприятия. Клиенты обеих компаний смогут ощутить преимущества высококачественной продукции, произведенной на самом современном производстве в Lima», — сказал Werner Fuhrmann, генеральный менеджер компании Akzo Nobel по производству хелатов.

Хелаты и хелатирующие вещества инкапсулируют ионы металла и используются в различных областях применения (химических технологиях, производстве средств водоочистки, целлюлозно-бумажной промышленности, фотографии, сельском хозяйстве).