Фармацевтическое подразделение Akzo Nobel, компания Organon и фирма Sanofi-Synthelabo объявили о достижении принципиального соглашения по пересмотру условий сотрудничества, связанного с антитромбином Arixtra и некоторыми другими олигосахаридами, такими как Idraparinux. По условиям сделки, Organon передает Sanofi-Synthelabo оставшиеся права на Arixtra и обязательства по разработке Arixtra и других олигосахаридов в обмен на процент от будущих продаж.

Обе компании пришли к заключению, что единая маркетинговая структура укрепит перспективы коммерческого успеха Arixtra на сложном рынке США. В рамках соглашения Organon получит от Sanofi-Synthelabo доходы с будущих продаж совместно разработанных противотромбозных продуктов.

Препарат Arixtra, принадлежащий к последнему поколению антитромбинов, обладает наилучшими характеристиками эффективности и безопасности при профилактике острого тромбоза вен, который может привести к эмболии лёгких у пациентов с переломами костей тазобедренного сустава, бедра или колена.

Idraparinux разрабатывается для применения при хроническом тромбозе. Компания Akzo Nobel надеется, что соглашение позволит ей в ближайшие годы повысить свою доходность.

Новое соглашение было заключено после того, как в прошлом году компания Akzo Nobel провела стратегический пересмотр свой деятельности на рынке фармацевтики. «Соглашение позволит нам увеличить доходность и при этом сфокусироваться на развитии рынка терапевтических средств, где Organon занимает ведущие позиции. Данный шаг соответствует нашему стремлению укрепить фармацевтическое подразделение за счет более сфокусированного и гибкого подхода», — сказал Toon Wilderbeek, член правления Akzo Nobel.