Компания Akzo Nobel подписала соглашение о продаже концерну BASF части своего бизнеса жидких покрытий для сельского хозяйства и строительства (ACE). В результате другой сделки Akzo Nobel приобретет у BASF Coatings подразделение столярных покрытий. Финансовые подробности двух сделок не разглашаются. В 2003 году продажи данного подразделения BASF составили 17 млн евро, а продажи ACE — 9 млн евро.

Сделка распространяется на активы подразделения автомобильных полировок ACE (Akzo Nobel) в Германии, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии и Испании. Производство покрытий будет перенесено с заводов Akzo Nobel в Zona Franca (Испания), Штутгарт (Германия) и Montataire (Франция) на одно из предприятий BASF по производству покрытий.

Что касается приобретенного Akzo Nobel производства покрытий для деревянных конструкций BASF (в основном, строительные покрытия для дверей и окон), то оно будет перенесено с предприятия BASF в Мюнстере на завод декоративных покрытий Akzo Nobel в Кельне (Германия).

Подлежащие окончательному согласованию сделки распространяются лишь на специальные технологии и экономические ноу-хау. Производственные мощности не затрагиваются. Консультации с представителями рабочих союзов продолжаются. Обе компании собираются окончательно оформить соглашения к сентябрю 2004 года.