После вступления в силу соглашения по приобретению британской компании ICI, голландская Akzo Nobel будет трансформирована в новую компанию. Об этом 31 декабря сообщил представитель голландского производителя покрытий, передает «Евразийский химический рынок».

Решение о том, какое название будет носить новая компания, пока не принято, однако предполагается, что название Akzo Nobel сохранится. Окончательное решение будет принято в первом полугодии 2008 года.

13 августа 2007 года совет директоров ICI принял предложение Akzo Nobel продать компанию по цене 10,9 млрд евро. Сделка получила одобрение на собрании акционеров обоих компаний в ноябре 2007 года.

В четверг, 3 января, в 8-00 по местному времени, размещение акций ICI на Лондонской фондовой бирже было приостановлено. Акционеры ICI получат по 9,11 евро за каждую акцию компании, приобретенную до 11 декабря 2007 года.

ICI выпускает такие известные бренды лакокрасочной продукции, как Dulux и Glidden, в то время как Akzo Nobel принадлежат торговые марки Crown и Sikkens.