Голландская химическая группа Akzo Nobel, которая в прошлом году получила от своих операций в Китае 482 млн долларов, намерена удвоить доход и довести его в течение пяти лет до 1 млрд долларов по всем направлениям своей деятельности, включающим производство покрытий, химикатов и фармацевтических препаратов.

Группа Akzo Nobel уже инвестировала в Китай 240 млн долларов и в настоящее время имеет в этой стране 21 предприятие, на которых работает в общей сложности около 3 тыс. человек.

В прошлом году 63 % продаж Akzo Nobel в Китае были обеспечены за счет производства и продажи покрытий и 28 %  за счет производства и продажи химикатов. Изготовление фармацевтических препаратов дало только 9 %, в то время как в среднем объем мировых продаж фармацевтической продукции компании составил 30 % от общего объема продаж.

Это объясняется рядом препятствующих факторов, в том числе сложной нормативной базой в отношении фармацевтических препаратов в Китае и, особенно, в отношении защиты прав на интеллектуальную собственность, большой длительностью процесса выдачи разрешения на использование нового лекарства и централизованным контролем за ценами. Тем не менее, руководство группы активно пытается решить эти вопросы с властями страны.

Что касается производства покрытий, то его успеху очень помог быстрый рост экономики Китая, особенно в области создания инфраструктуры. Так, Akzo Nobel поставляла свои покрытия для ряда крупных проектов, включая строительство газопровода протяженностью 4 тыс. км с запада страны на восток, и сейчас ищет возможности участия в строительных проектах для Олимпийских Игр 2008 года в Пекине.

Группа Akzo Nobel намерена сделать новые инвестиции в химическую промышленность Китая. Так, в июле государственные средства информации этой страны сообщили, что группа планирует инвестировать в ближайшие пять лет 150 млн долларов на строительство новых производственных предприятий.

Как известно, Akzo Nobel недавно ввела в эксплуатацию два новых производственных участка в городах Tianjin и Jiashang, которые будут производить покрытия для древесины, металла, а также пластмассовые покрытия.

Государственные средства информации также сообщили, что Akzo Nobel ведет переговоры с местными властями в городах Langfang и Guangzhou относительно строительства новых предприятий для производства покрытий.

В настоящее время Китай является пятым по величине рынком покрытий компании Akzo Nobel, и руководители компании надеются, что объемы продаж покрытий в стране будут расти на 10-20 % в год.