Albemarle Corporation вводит с 1 апреля 2004 года наценку на свой антипирен SAYTEX CP-2000 (тетрабромобисфенол А или TBBPA) — 5 центов за килограмм. Это уже второе повышение цены после 10-процентного подорожания этого продукта в феврале.

Нынешняя надбавка вызвана недавним существенным подорожанием бисфенола A (связанным с его дефицитом и ростом цен на фенол ѕ основное сырье для производства бисфенола А). Бисфенол A используется при изготовлении антипирена SAYTEX CP-2000 и является основным компонентом его стоимости. Чтобы обеспечить надежность поставок, компания рассматривает возможность введения фиксированных минимальных сроков между оформлением заказа и поставкой товара, а также ряда других средств контроля в региональном масштабе.

Одновременно корпорация увеличивает с 1 апреля мировые цены на антипирен SAYTEX HP-900 (гексабромоциклододекан или HBCD) на 10 %. Уже сейчас Albemarle ввела минимальный разрыв в 5 недель между сроком оформления заказа и поставкой товара в Европу и страны-участницы Североамериканского соглашения о свободной торговле, а также 8 недель ѕ для азиатских стран.

Наконец, корпорация Albemarle увеличивает с 1 апреля глобальные цены на свои антипирены марки ANTIBLAZE на основе хлорированного фосфатного эфира на 10 %. Это подорожание обусловлено частично необходимостью компенсировать растущие затраты на сырье и расходы на нормативное согласование. Чтобы обеспечить надежность поставок, компания рассматривает возможность введения фиксированных минимальных сроков между оформлением заказа и поставкой товара.

Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде, штат Вирджиния, является ведущим производителем специальных химикатов для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Она также производит строительные и упаковочные материалы. Два отделения компании — по производству полимеров и продуктов тонкого органического синтеза, которые также обеспечивают обслуживание клиентов и контрактные НИОКР, работают в более чем 80 странах мира, принося ежегодный доход более чем в 1,1 млрд долларов.