Топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской нефтяной компании, продолжают покупать ее акции. Свои доли увеличили президент компании Вагит Алекперов и его заместитель Леонид Федун, суммарно направив на эти цели $260,199 млн, следует из сообщения ЛУКОЙЛа.

 В частности, господин Алекперов купил 2,1 млн обыкновенных акций компании на $136,4 млн. Доля принадлежащих ему напрямую акций в уставном капитале ЛУКОЙЛа выросла до 2,15% с 1,9%. Господин Федун приобрел 1,9 млн акций на $123,793 млн, доведя свою прямую долю до 1,39% с 1,17%. В результате сделок доля Вагита Алекперова в уставном капитале ЛУКОЙЛа с учетом бенефициарного владения стала составлять 20,87%, доля Леонида Федуна — 9,5%.

Акции были приобретены у контрагентов, не связанных с ЛУКОЙЛом, пишет Ъ. «Все свои свободные средства я направляю на приобретение акций ЛУКОЙЛа, потому что верю в потенциал их роста. Я постоянно увеличиваю свой пакет, так как считаю, что это лучший способ инвестирования», — приводит пресс-служба слова президента компании.