Правительство России и ПАО АФК «Система» заключили соглашение о намерениях по развитию водородной энергетики. Документ подписали заместитель председателя правительства Александр Новак и президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Соглашение направлено на стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики, определяет принципы взаимодействия сторон в рамках «дорожной карты» по развитию этого высокотехнологичного направления в России до 2024 года. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, реализация мероприятий «дорожной карты» позволит создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок, пишет angi.ru.

«Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны. Корпорация “Система” активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению», – отметил вице-премьер Александр Новак.

С 2022 года АФК «Система» включилась в разработку и внедрение водородных технологий в экономику, создав два R&D-подразделения – Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).