RCC.ru, 25.03.2014, 15:37, Москва - На Второй Международной конференции «Водород 2014» Александр Раменский, вице-президент по России и СНГ Международной ассоциации водородной энергетики (IAHE), рассказал о техническом регулировании водородных технологий. В РФ этим вопросом занимается Росстандарт в рамках Технического комитета по стандартизации «Водородные технологии» (ТК 029).

Гармонизация в области международной и национальной стандартизации является взаимовыгодным процессом для всех ее участников. Сейчас в нашей стране идет реформирование нормативной базы, т.к. некоторые существующие российские нормативы противоречат международным. По словам г-на Раменского, их гармонизация даст толчок дальнейшему развитию отечественного рынка водорода. Например, Россия сможет поставлять катализаторы для немецкий и японских (а с 2015 года – и китайских) автомобилей на водородно-топливных элементах.

Александр Раменский зачитал приветствие от президента МАВЭ Т.Н. Везироглу. В свою очередь директор департамента углеводородного сырья «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» Анастас Гатунок поздравил г-на Везироглу с личным юбилеем и отметил, что для МАВЭ 2014 г. также является юбилейным – исполняется 40 лет с момента ее основания.