Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию, связанную с задолженностью НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. Достигнута договоренность, что НАК «Нафтогаз Украины» до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. После этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года. Как было подчеркнуто на переговорах, согласно Меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности.

Справка: 2 октября т.г. в ходе встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд. куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений Меморандума является полное погашение НАК «Нафтогаз Украины» всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года газ с учетом пени и штрафов составляет 2,4 млрд. долл. Долг накоплен по контракту на поставку газа между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго», который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время «РосУкрЭнерго» продает газ НАК «Нафтогаз Украины» по 179,5 долл. за 1000 куб. м. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

Источник: Управление информации ОАО «Газпром»