Не дождавшись кредита от ВЭБа на модернизацию основного перерабатывающего актива – Хабаровского НПЗ, Alliance Oil решила перехватить на рынке, разместив рублевые облигации. Задержку получения средств от госбанка в компании называют технической, окончательное решение может быть принято уже в августе. Но у облигаций сейчас есть свои плюсы: интерес к долгам на рынке пока очень высок, а размещение повысит привлекательность компании в глазах инвесторов.

Alliance Oil приняла решение о размещении четырех выпусков трехлетних биржевых облигаций на сумму 15 млрд руб., сообщила сегодня компания. Бумаги будут размещаться по открытой подписке без преимущественного права. При этом облигации могут быть досрочно погашены по требованию владельцев и по усмотрению эмитента, сообщает РБК daily.

Деньги необходимы компании для модернизации основного перерабатывающего актива – Хабаровского НПЗ. Новых крупных покупок ни в секторе добычи, ни в секторе переработки в краткосрочных планах нет. Проект, который позволит довести суммарный выход светлых нефтепродуктов до 72%, а глубину переработки – до 92%, оценивается в сумму свыше 1 млрд долл. Модернизацию планируется завершить в 2012 году – завод начнет выпускать очищенное дизельное топливо и авиационный керосин, производство бензинов вырастет почти на 100 тыс. т в год, до 450 тыс. К этому же моменту Alliance Oil рассчитывает нарастить добычу нефти до 4,5 млн т в год, покрыв собственные потребности.

В модернизации участвует ряд испанских компаний – в прошлом году Alliance Oil удалось договориться с государственным кредитно-экспортным агентством этой страны о предоставлении страхового покрытия на 800 млн долл. по линии ВЭБа. Предполагается, что примерно на 85% это будут деньги западных коммерческих банков, около 15% даст сам ВЭБ. Участие в схеме государственных структур позволит получить более дешевые и «длинные» деньги, чем напрямую от коммерческих банков.

Alliance Oil рассчитывала, что положительные решения кредитного комитета и наблюдательного совета ВЭБа могут последовать до конца 2009 года, говорил РБК daily в октябре совладелец компании, президент группы «Альянс» Муса Бажаев. Однако окончательного решения нет до сих пор. Задержка с одобрением сделки ВЭБом техническая, уверенность в положительном решении есть, говорит представитель Alliance Oil. Точка в вопросе может быть поставлена уже в августе. Но пока средства не получены, сроки реконструкции Хабаровского НПЗ поджимают.

При наличии сторонних гарантий и низких ставок от западных банков, кредитные деньги, очевидно, более выгодны компании. Но в «вынужденном» размещении облигаций есть и свои плюсы, говорит аналитик ИБ «Открытие» Евгений Воробьев. Выход на рублевый облигационный рынок в дополнение к евробондовому делает компанию более привлекательной в глазах инвесторов. Правда, это произойдет лишь в случае успешного размещения, но сейчас все предпосылки к этому есть, отмечает он. Сейчас игроки испытывают повышенный интерес к долговым бумагам, и если компания оперативно выпустит бумаги, они, вероятнее всего, будут полностью выкуплены рынком на хороших условиях.