Новосибирская компания по производству строительных материалов ООО «Алпан» ввела в строй завод фасадных композитных панелей, предназначенных для отделки и утепления строящегося малоэтажного и высотного жилья, а также для восстановления старых жилых зданий, пишет «Коммерсант».

Мощность производства минимум 30 тыс. кв. м продукции в месяц. Стоимость технологической линии, приобретенной у немецкой компании Inte–Roba Вautechnik GmbH, около 2,3 млн евро. Панели выполняются по типу сэндвича: между двумя тонкими алюминиевыми листами (внешний, покрытый полимером, до 0,5 мм, внутренний — фольга толщиной в несколько микрон) зашивается утеплитель, в качестве которого применяется пенополиуретан, имеющий самую низкую теплопроводность среди всех строительных материалов.

Как подчеркнул один из основных владельцев предприятия Андрей Черепенников, пока предприятие выпускает панели для частных лиц, так как в этом случае не требуется сертифицировать материал. Однако, по словам г–на Черепенникова, в начале 2008 года будут оформлены все необходимые документы, прежде всего техническое свидетельство, которые позволят начать производство панелей для крупных застройщиков.