ОАО "Алтайкрайгазсервис" (реализует газ населению и промпредприятиям Алтайского края) столкнулось с проблемами в сфере поставок сжиженного газа, в настоящее время в Бийске несколько многоквартирных домов остаются без газа, сообщил "Интерфаксу" главный инженер компании Юрий Казаков.

"Ситуацию в Бийске планируем решить в четверг, когда газ поступит в регион. На данный момент 9 многоквартирных домов в городе остаются без газа", - сказал Казаков.

В компании не исключают, что к моменту поставки очередной партии сжиженного углеводородного газа (СУГ) голубое топливо может закончиться и на других территориях края.

По словам главного инженера "Алтайкрайгазсервиса", нехватку СУГ испытывает не один Алтайский край. "Дефицит возник не только в Алтайском крае, с этим, думаю, столкнулись практически все регионы. Цена на бирже за год выросла в два с лишним раза - с 14 рублей до 32-33 рублей (за литр). Но добило ситуацию то, что реализуемые объемы газа серьезно сократились", - отметил Казаков.

Рост закупочной цены также сказался на финансовом состоянии краевого поставщика СУГ, который при реализации продукции населению и компаниям ограничен тарифом.

По данным сайта "Алтайкрайгазсервиса", предприятие ежегодно реализует более 20 тыс. тонн сжиженного газа, занимая одно из лидирующих мест в России по объемам продаж. В структуру компании входят 8 региональных газовых управлений, 28 газовых служб и 46 газовых участков, газонаполнительная станция (Барнаульская ГНС) и 5 газонаполнительных пунктов малой мощности (ГНП).