Вместо продажи контрольного пакета структурам российского бизнесмена Сулеймана Керимова или блокпакета — китайским инвесторам белорусские власти рассматривают еще один вариант реализации акций «Беларуськалия». Как заявил вчера первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, миноритарный пакет акций этого ключевого для страны актива может быть продан в рамках IPO.

Владимир Семашко объявил вчера, что власти Белоруссии планируют первичное размещение 10—15% акций «Беларуськалия» на одной из международных бирж. По его словам, концерну «Белнефтехим», в который входит «Беларуськалий», и лично гендиректору калийной компании уже дано поручение готовить акции к биржевому размещению. В «Белнефтехиме» и «Беларуськалии» ситуацию не комментируют, пресс-служба Совета министров Республики Беларусь ничего добавить к заявлению вице-премьера не смогла. В Госкомимуществе, которое должно будет в любом случае оформлять сделку, сказали, что никаких поручений от властей страны пока не получали.

«Беларуськалий» — второе по объему производства калийное предприятие мира (в 2010 году завод выпустил 8,3 млн т хлоркалия) и главный поставщик валюты в белорусский бюджет. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал этот актив в 30 млрд долл. Хотя аналитики и считают такую оценку завышенной, сообщалось, что холдинг Сулеймана Керимова «Нафта Москва» может приобрести 50% плюс одна акция «Беларуськалия» за 15 млрд долл., то есть исходя именно из такой оценки компании — 30 млрд долл. Более того, Сбербанк заявлял, что подумает о финансировании этой сделки. Сейчас в «Нафта Москва» Сулеймана Керимова не комментируют планы Белоруссии.

По общему мнению, в ходе IPO компания вряд ли сможет рассчитывать на озвученную Лукашенко оценку. Исходя из мощностей производства, Михаил Сафин из «Ренессанс Капитала» оценивает стоимость компании не более 24 млрд долл. «Скорее всего, даже меньше. У Белоруссии очень большие экспортные пошлины, около 75 евро за тонну. Это нивелирует все преимущества «Беларуськалия», в том числе удачное расположение относительно портов», — добавляет аналитик.

Кроме того, на «Беларуськалий» давно претендуют китайские инвесторы, но они пока не готовы платить заявленную цену. Эксперты сходятся во мнении, что власти Белоруссии не готовы отдать не только контроль над своим ключевым активом, но и блокирующий пакет акций. При продаже 10—15% акций Белоруссия не теряет контроля над «Беларуськалием» и его операционной деятельностью.

Тем не менее продавать часть акций «Беларуськалия» страну подталкивает финансовый кризис. В ходе IPO в госбюджет Белоруссии поступит 2—3 млрд долл. По мнению Андрея Стоянова из ФГ БКС, эта цифра неслучайна, она отражает потребность страны в финансовых средствах на данный момент. «По линии ЕврАзЭС Белоруссии обещали 3 млрд долл. Первый транш (около 1 млрд долл.) уже дали, второй транш нужен не позже октября. Разумеется, стране выгоднее что-то продать, чем платить проценты по кредиту. Если акции будут проданы до октября, это решит многие проблемы», — поясняет аналитик.

Кто станет организатором IPO «Беларуськалия», пока не было объявлено. По данным источника РБК daily в финансовых кругах, им должен стать Deutsche Bank, у которого ряд других проектов в Белоруссии. Этот инвестбанк имеет очень сильные позиции на европейском фондовом рынке, кроме того, объем размещения в 2 млрд долл. может освоить не каждая биржа. Таким образом, по мнению аналитиков, велика вероятность, что размещаться «Беларуськалий» будет на Лондонской фондовой бирже. Это будет первое IPO белорусской компании, но, несмотря на санкции в отношении белорусских властей со стороны Европейского союза и США, по словам юристов компании «Юков, Хренов и партнеры», никаких правовых ограничений к выходу «Беларуськалия» на европейскую биржу нет.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.